Холод, сырость и плесень на стенах - такое жилье за деньги государства предоставили воспитаннице детского дома Алене Мамыкиной.

После публикации КТВ-ЛУЧ о проблеме сироты с младенцем, к ней домой приехала комиссия из администрации Сызранского района. Ранее бывшая воспитанница детдома, а ныне студентка сызранского медколледжа Алена Мамыкина, не могла найти помощи в жилищном вопросе.

На государственные средства Алене предоставили бесплатную квартиру в поселке Варламово. Однако жить там девушка не смогла из-за плесени, которая не выводится на сырых стенах. У Алены заболели почки и захворал грудной ребенок, но с 2017 года проблема росла, как и плесень. Девушка обратилась в КТВ-ЛУЧ и получила быструю реакцию от властей.

- Утром 13 февраля ко мне приехала комиссия из администрации Сызранского района. Специалисты сектора жилищного контроля осмотрели квартиру, замерили температуру воздуха, составили акт и заявили мне, что виной всему неправильно построенный дом. В стенах нет утеплителя и проблемы с вентиляционными каналами, поэтому сыро, холодно и появляется плесень, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Алена Мамыкина.

По ее словам, теперь в районной администрации заверили, что больше ходить по инстанциям не придется. Указание по устранению недостатков переданы застройщику дома. Он, кстати, в прошлом году выделял Алене 25 тысяч рублей, чтобы девушка самостоятельно вывела плесень и сделала ремонт. Однако деньги на краску и специальные средства оказались потраченными безрезультатно, поскольку новые обои вновь отваливаются от сырых стен, а плесень продолжает распространяться.

Теперь Алена ждет, какие меры предпримет застройщик дома.