Семья Ратниковых получила ответ от сызранских правоохранителей по результатам проведенной проверки по инциденту на автовокзале в Сызрани. Полиция не нашла нарушений в действиях сотрудников автовокзала, выпроводивших семью с ребенком из автобуса.

Случай произошел утром 2 января 2017 года. В тот день семью с трехгодовалым ребёнком, купившую билеты до Репьевки, настойчиво попросили покинуть отъезжающий автобус. Контролеры заявили, что случайно продали им лишние билеты.

После того, как телекомпания КТВ-ЛУЧ сообщила об инциденте, сызранские правоохранители провели проверку. На днях Анастасия Ратникова получила официальный ответ, в котором говорится о том, что полицией опрошен директор автовокзала Владимир Макаров. По его словам молодая семья, не заявив, что с ними едет ребенок, приобрела только два билета. К этому моменту в автобусе, рассчитанном на 26 посадочных мест, было куплено 24 билета.

Директор автовокзала пояснил полиции, что «междугородный автобус оборудован ремнями безопасности, и следовательно, ребенок должен занимать отдельное место для сидения». В зале ожидания, где находилась семья Ратниковых, размещен стенд с правилами пользования услугами автовокзала, заявил Макаров.

«При посадке в автобус перронный контролер выявила, что посадить третьего пассажира на два места невозможно и было предложено маме с ребенком отправиться этим рейсом, а папе следующим. Отправление следующего рейса, имеющего тарифную остановку «п. Репьевка» в 11:45. На это «молодая семья» не согласилась, билеты были сданы и в этот день билеты на какой-либо другой рейс ими не приобретались», – говорится в письменном ответе полиции.

Корреспонденту КТВ-ЛУЧ Анастасия Ратникова рассказала, что директором автовокзала приводятся факты, которые не во всём соответствуют действительности и она надеется на пересмотр решения полиции.

– После этого случая остался неприятный осадок. Боимся, что впредь придется столкнуться с подобной ситуацией, – рассказала Анастасия Ратникова.

Согласно статье ФЗ от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места. Исключения составляют случаи, предусмотренные частью 2 настоящей статьи:

«В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет, с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату. Размер платы не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы», – говорится в официальном письме от правоохранителей.