«Восстать из пепла» - так характеризуют сегодняшнюю ситуацию с работой многие сотрудники 78-й Центральной инженерной базы в Сызрани. После массового сокращения коллектива в прошлом году (от 220 сотрудников оставалось 90), здесь вновь приняли на работу более 100 специалистов.

21 января на 78-й инженерной базе отметили свой профессиональный праздник - День инженерных войск. Здесь говорят, что «дожили до крупных заказов» на капремонт военной инженерной техники для минобороны РФ и других силовых структур.

- На протяжении последних десяти лет заказы были заведомо убыточными и в малых объёмах. Сегодня всё изменилось и стоимость выполнения ремонтов привели в соответствие с действительными затратами, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ директор 78 ЦИБ Сергей Волков.

Среди новых заказов - капремонт гусеничной техники, плавающие транспортёры ПТС-2, которые часто используют для эвакуации техники и людей из районов наводнения. Кроме того, сызранцы отремонтируют путепрокладчики БАТ-2, предназначенные для прокладки дорог по бездорожью для армейских колонн.

Сегодня 78-я инженерная база акционирована, однако на многих гражданских должностях по-прежнему работают военнослужащие в запасе.

- Таких баз, как наша в России всего три, есть ещё в Смоленске и в Ярославле. До распада СССР их было шесть, но половину баз реформаторы похоронили, – пояснили на базе в Сызрани.