Основная масса преступлений в Сызрани на транспорте, 44,5%, связана с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. Однако этот показатель по сравнению с прошлым годом снизился почти на 10%.

Как рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник сызранского ЛО МВД России на транспорте Рамиль Байгулов, правоохранительным органам удалось пресечь перевозку больших партий синтетических наркотиков.

Если в 2016 году наркотики изымали килограммами, то в 2017 году таких больших партий нет, изъято за полгода всего около 100 граммов. Связывает этот фактор начальник транспортной полиции с тем, что в прошлом году в Подмосковье была разгромлена тайная лаборатория, где производили «синтетику». Следы крупных партий исходили именно из неё, поэтому предполагается, что сокращение связано именно с данным фактором.

- Необходимо использовать больше технических средств для выявления наркотиков. Сейчас же «из рук в руки» никто не продаёт, это происходит через «закладки», через использование киви-кошельков, в общем «высоких технологий». Мы пока только учимся работать, но первые подвязки уже есть. У нас есть программное обеспечение и специальный человек, который этим занимается. Поэтому , думаю, победа будет за нами, - прокомментировал нынешнюю ситуацию Рамиль Байгулов.