Более 70 женщин обратились в первом полугодии за искусственным прерыванием беременности в женскую консультацию Сызранской городской поликлиники № 1 на улице Советской. Из них, благодаря помощи опытных врачей-акушеров и психологов, 17 женщин передумали, и сохранили беременность. Это 22% от общего числа.

Это очень хороший показатель, отметили специалисты. В среднем по России неплохим результатом считается, если от аборта удалось отговорить хотя бы 15% пациентов.

- С такими пациентами мы провели поэтапную работу. Сначала разговаривала доктор, затем, психолог. Если мы все равно не могли достучаться до сердца женщины, то приглашали молодого человека или супруга, и общались вместе. После этого, многие поменяли решение, а потом приходили к нам благодарные, - рассказала заведующая женской консультацией Лариса Бабаян.

Чаще всего на необдуманные аборты решаются девушки и молодые женщины до 30 лет. В качестве основных аргументов, они приводят доводы о нехватке денег, отсутствии жилья и о том, что девушка учится. У неё может быть незарегистрированный брак.

Отметим, что женская консультация под руководством Ларисы Бабаян завоевала второе место всероссийского конкурса «Святость материнства» в номинации «Лучшая женская консультация по критерию сохранения беременности у женщин, обратившимся за направлением на аборт».