Пациентка пришла обследоваться на УЗИ, думая, что у нее в бедре опасная опухоль.

Уникальный случай в медицинской практике произошел в одной из сызранских клиник. К врачам обратилась женщина предпенсионного возраста с жалобой на опухоль в бедре. Хирург направил пациентку на ультразвуковое обследование, поставив под вопросом образование злокачественной опухоли. Однако в кабинете УЗИ в бедре пациентки обнаружили живых организмов.

– Я увидела, что это не опухоль, а паразитарная киста. Простыми словами, внутри уплотнения было не мясо, а жидкость. В уплотнении поселились живые организмы, похожие на личинки насекомого. Их было очень много, они передвигались и жили своей жизнью, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ врач ультразвуковой диагностики Айсылу Ермакова.

Не раскрывая персональных данных, врач сообщила возможные причины редкого заболевания. Подобные случаи описаны в медицинской практике, когда людей кусали экзотические мухи. Однако сызранская пациентка сначала заявила, что никуда не уезжала из города, а потом вспомнила, что несколько месяцев назад ее, действительно, укусила муха.

Пациентку направили на операцию, которая прошла успешно, благодаря обследованию врачом Ермаковой. Она известна в городе как профессионал с многолетним опытом.

Кстати, министр здравоохранения России Вероника Скворцова наградила сызранского врача Айсылу Ермакову почетной грамотой за успехи в работе.