В России намерены создать институт честных сиделок. С такой идеей социальной адаптации и медицинской поддержки людей старшего возраста выступил председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский.

По мнению сенатора для тех людей, которые в силу возраста и различных заболеваний, уже не могут обходиться без посторонней помощи, нужно создавать и развивать технологии длительного ухода.

- Это могут быть дневные стационары с медицинской и психологической помощью поддерживающего характера, и учреждения гостиничного типа для пожилых граждан, нуждающихся в уходе. Чтобы родственники, ухаживающие за пожилым человеком, имели возможность уезжать по делам, на отдых. Повсеместно в стране должны создаваться геронтологические центры. А методологию ухода и лечения пожилых пациентов не сложно выработать. У нас же существуют госпитали для ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий, - заявил в интервью "РГ" Валерий Рязанский.

Кроме того, парламентария озаботила еще одна большая проблема, а именно: ответственные и честные сиделки.

- Даже люди, располагающие средствами, не могут зачастую это сделать. Надо думать, как создать институт сиделок - базу данных, куда будут попадать только проверенные и профессиональные специалисты, которых не страшно пригласить в дом и поручить им заботу о родном человеке, - подчеркнул сенатор.

Добавим, что регионы уже получили право разрабатывать технологии длительного ухода за пожилыми людьми и автор идеи уточнил, что в каждом регионе нужно подходить к этой проблеме индивидуально, учитывая конкретную обстановку в регионе.