За потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей.

По данным межмуниципального управления МВД России «Сызранское», за нарушение административного законодательства сотрудниками полицейскими составлено 4260 протоколов за 12 месяцев. Это примерно по 11 протоколов в день. Часть административных правонарушений выявили и пресекли с помощью дружинников.

Почти треть от всех протоколов (1520) составлено за появление в общественных местах в состоянии опьянения. За мелкое хулиганство – 99 и за потребление алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, – 17 протоколов. При этом каждое третье преступление в Сызрани (из числа расследованных) совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, что федеральным законодательством установлен запрет потребления (распития) алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях; на объектах спорта, культуры; на всех видах общественного транспорта и на остановках. А также на рынках, вокзалах, во дворах, в подъездах, на лестничных площадках и на детских площадках.

Потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними вообще запрещено законом.