В понедельник, 13 августа, в летнем лагере «Юность» сотрудники Управления по общественной безопасности и делам ГО. ЧС администрации Сызрани провели учебную тревогу. По легенде, террористы устроили пожар, который отжимал людей к реке Усе.

По сценарию условной тревоги, в результате террористического акта неподалеку от лагеря взорвался автомобиль. От сильных порывов ветра огонь достиг территории детского учреждения и отрезал наземные пути эвакуации детям и персоналу. При таком раскладе, в случае возникновения ЧС, предусматривается водная эвакуация людей на противоположный берег реки. В этот раз плыть никуда не стали, но 192 ребенка и 47 человек обсуживающего персонала проинструктировали и организовали для эвакуации.

В условиях боевой тревоги, в подобных случаях предусматривается работа поисково-спасательного отряда Тольятти, который при хороших погодных условиях может прибыть к месту ЧП в течение двадцати минут и начать эвакуировать людей на противоположный берег Усы в село Мироново. При необходимости наращивания помощи, к месту должны прибыть сызранские спасатели в составе поисково-спасательного отряда и МБУ «АСС».

Такую масштабную тренировку, с привлечением водной техники, специалисты планируют провести на будущий год. А пока ограничились организацией эвакуации до берега.

По мнению специалистов, безопасности отдыхающих в загородных лагерях уделяется большое внимание. Например, в детском лагере «Юность» с начала летнего сезона таких тренировок провели уже три. Особенность лагеря в том, что он находится на берегу реки Уса и в случае возникновения ЧС к нему можно организовать подход с воды, поэтому спасатели отработали этот путь эвакуации.