С 16 июня 2017 года Межрайонная ИФНС России №3 по Самарской области начала адресное телефонное информирование налогоплательщиков о наличии задолженности по имущественным налогам. В Сызрани акция проходит впервые и продлиться 7 дней.

– Звонок налогового инспектора – последняя попытка «достучаться» до неплательщиков перед направлением документов в суд, – пояснили в налоговой службе корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Несмотря на то, что 1 декабря 2016 года истек срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2015 год, каждый четвертый житель Сызрани до сих пор является должником по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.

В Межрайонной ИФНС России №3 по Самарской области предупредили, что если налогоплательщики не используют этот «последний шанс» для погашения долга, то ведомство начнёт взыскания задолженности по имущественным налогам через суд.

Специалисты напомнили, что неуплата налогов в срок влечет начисление пеней, арест имущества, ограничение выезда за границу.

– Важно знать, что по телефону налоговый инспектор называет своё имя и его можно проверить, перезвонив в налоговую инспекцию. Настоящий инспектор никогда не сообщает никаких реквизитов для уплаты налогов. Предложить куда-либо перевести деньги может только телефонный мошенник. Будьте осторожны, предупредили в ИФНС.

Получить актуальную информацию о наличии задолженности, сформировать квитанцию на оплату, оплатить долг в режиме онлайн можно с помощью «Личного кабинета налогоплательщика» (www.nalog.ru) и на Портале государственных услуг (www. www.gosuslugi.ru).

Справочный центр ФНС России 8 800 222 22 22 (звонок бесплатный).