Петров пост завершился вчера, 11 июля. Но по календарю 2019 года праздничный день в память апостолов Петра и Павла, покровителей рыбаков, выпал на пятницу - это день строгих запретов.

Летний Петров пост закончен: он длился с 24 июня по 11 июля и содержал в себе определенные запреты для верующих. Но это не значит, что сегодня можно разговеться, как на пасху, несмотря на то, что по окончанию Петрова поста, 12 июля, праздник - отмечается память святых верховных апостолов Петра и Павла. Дело в том, что праздник пришелся на пятницу - день строгих запретов в традиции Церкви. Поэтому сегодня самые строгие последователи православной традиции могут позволить себе только сухоядение - фрукты, хлеб и другой, небогатый выбор продуктов. Позволяется также пища с рыбой, грибами и крупами на растительном масле.

Продолжительнейший Петров пост заключает в себе шесть недель, а кратчайший неделю с днем. Этот пост установлен в честь Святых апостолов, которые постом и молитвою приготовлялись к всемирной проповеди Евангелия и готовили себе преемников в деле спасительного служения.

Сегодняшний день - особый для сызранских рыбаков: апостол Петр известен как покровитель рыбного промысла. Петровым днем заканчивалась весенняя и начиналась летняя рыболовная пора: в этот день завершались расчеты по весеннему лову и заключались новые сделки на лето. Рыбаки молились апостолу Петру, служили молебны, а в некоторых местах установили даже обычай ежегодно, в день 12 июля, собирать «Петру-рыболову на мирскую свечу», которая и ставилась в храме перед его образом.

В этом году верующих сызранцев ждут еще два поста, Успенский - он начнется 14 и закончится 27 августа, и Рождественский - он пройдет с 28 ноября и закончится уже 6 января 2020 года.