Несанкционированную вырубку леса на территории города выявили самарские активисты Общественного народного фронта (ОНФ).

В лесном массиве на территории ландшафтного памятника природы «Урочище Монастырская гора» были обнаружены поляны со свежими пнями деревьев. Общественники намерены обратиться в природоохранную прокуратуру для проверки законности вырубки части лесного массива вблизи водно-гребной базы в Сызрани в районе улицы Курортная.

Спиленные деревья обнаружили родители, чьи дети тренируются в секции гребного спорта и летом проводят здесь много времени.

«Мы обратились в местную администрацию, в министерство лесного хозяйства, но так и не нашли ни исполнителей, ни авторов – кто вырубает лес и для каких целей. Мы убеждены: сваленные ветки – это не валежник, а спиленные ветви деревьев, часть из которых вывозится», – сообщила активист регионального отделения ОНФ Татьяна Демина.

По некоторым данным, площадь вырубки деревьев составляет порядка 3,5 тысяч квадратных метров. Совместно с представителями администрации города, обнаружены пеньки от 15 плодовых деревьев, четырех лип и восьми каштанов, под завалами земли обнаружены корневища десяти деревьев, о чем был составлен соответствующий акт.

На основании акта общественность в ближайшее время обратится в прокуратуру для проведения проверки законности уничтожения деревьев на Монастырской горе.






Источник: сайт ОНФ