Для компаний и организаций по перевозке пассажиров на такси предлагают ввести обязательное страхование. В случае принятия поправок выплата за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров составит до двух млн рублей.

Как сообщает "РГ", законопроект о введении обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков внесла группа депутатов во главе с председателем Комитета по экономической политике Сергеем Жигаревым и главой комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Отметим, что на остальные виды транспорта уже распространяется действие закона об обязательном страховании гражданской ответственности. А именно, по ОСАГО выплата в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего, составляет до 500 тыс. рублей. При этом компенсация за причинение вреда жизни пассажира при перевозках, осуществляемых, например, автобусом или троллейбусом, составляет два млн рублей. На легковые такси действие закона пока не распространяется, а посему пострадавшие пассажиры могут рассчитывать на сравнительно небольшие суммы.

Депутаты предлагают исправить несправедливость, установив такой же лимит и для такси.

Предполагается, что страховка будет приобретаться на каждое транспортное средство, на которое получено разрешение на перевозку в качестве такси.Закон в случае принятия вступит в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.

Справедливости ради стоит сказать, что ранее идею эту не поддержал Минфин. В ведомстве выразили опасение, что необходимость страховаться загонит "в тень" легальных таксистов.