Мать чудом выжившей после трагедии на железной дороге в Сызрани девочки, Надежда Кирсанова, рассказала о том, как продвигается дело в получении инвалидности своей дочери.

Напомним, в июле 2018 года в районе совхоза «Комсомолец» её дочь Милана пыталась спасти застрявший в железнодорожной колее велосипед перед приближающимся поездом. В последний момент девочка успела отбежать в сторону, но состав отбросил в нее велосипед. Ребенок получил черепно-мозговую травму, множественные переломы и травму живота.

После проведённой операции, в комиссии по инвалидности отказались признавать девочку инвалидом, сославшись на то, что она, якобы, «хорошо восстановилась». Женщина накануне со своей проблемой обратилась к специалистам из областной столицы на прошедшем в Сызрани приёме родителей детей-инвалидов при участии Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Татьяны Козловой и главного эксперта по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» Минтруда России Дмитрия Драча.

- На встрече нам сказали, что по нашим показателям, по медосвидетельствованию МСЭК, которое мы проходили, нам положена инвалидность, и нам готовы посодействовать. Если инвалидность в Сызрани не дадут, то можно обратиться по этому поводу в Самару. На данный момент нам заведующий поликлиникой дал обходной лист, и сейчас мы проходим медико-экспертизное освидетельствование. В течение месяца результаты будут рассматриваться комиссией, после чего будет вынесено решение, можно нам дать инвалидность или нет. Однако, Уполномоченный заверил, что в любом случае инвалидность нам положена, потому что случай тяжёлый, у ребёнка отсутствует участок костного образования, рассказала Надежда в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Также Надежда рассказала, что после публикации на нашем сайте её номера телефона для всех, кто может оказать поддержку семье, на этот призыв откликнулось очень много неравнодушных горожан.

- Девушка помогала и вещами, и деньгами помогали... Люди звонили насчёт помощи транспортом, спасибо огромное, очень хорошо поддержали, потому что сейчас приходится проходить практически всех врачей платно, из-за того, что в поликлинике врачей нет. ЛОРа проходим платно, невропатолога... Хирурга, скорее всего, тоже придётся проходить платно, потому что к нему очень большая очередь, и он не идёт на уступку к тому, что ребёнок такой «тяжёлый», - отметила Надежда Кирсанова.

Всего с предложением помощи к Надежде обратилось около 30 сызранцев, прочитавших публикацию на нашем портале.