Чтобы без помех наблюдать за планетами и звездами астроном отправился за город.

Астроном-любитель Самир Шафики рассказал об очередных наблюдениях в телескоп, которые прошли в начале мая в Шигонском районе. Как сообщил Самир, было прекрасно видно Сатурн, Юпитер и Венеру. Причем наблюдение последней было затруднено из-за низкого положения планеты над горизонтом и образующейся от разницы температур телескопа и воздуха рефракции.

- Прекрасная планета Венера сияет каждый вечер на западной части неба, именно там, где садится Солнце, через 20-30 минут можно наблюдать очень яркую звезду. Приятно будет осознавать, что эта "звезда" на самом деле одна из самых горячих планет нашей Солнечной системы. А бонусом скажу, что на противоположной стороне неба, в это же время, видно как восходит планета Юпитер, - сообщил астроном в своем паблике, где кроме прочего рассказывается об астрофизических особенностях планет солнечной системы, шаровых и рассеянных звёздных скоплений, двойных звёздах, планетарных туманностях и целых галактик.

Также астроном рассказал, что ему удалось увидеть затмение на Юпитере, который частично заслонил его спутник Ганимед. Другие сателлиты планеты-гиганта выстроились в ряд. По словам Самира, это было потрясающее зрелище. У Сатурна же были отчетливо видны кольца и спутники Рея и Титан.