Сегодня, в Международный День повара корреспондент КТВ-Луч выяснил, как пытаются выживать небольшие кафе в Сызрани и с какими проблема сталкивается общепит на уровне малого бизнеса.

Как оказалось, чтобы содержать небольшое кафе нужны немалые деньги. Например, в центре Сызрани некоторым кафе приходится готовить на электрических плитах, а также отопление электрическое и подогрев пола.

По словам владелицы такого заведения, она вынуждена платить за а электроэнергию до 40 тысяч рублей в месяц. А чтобы подвести к кафе газ, нужно «накопить на пирожках» не менее 300 тысяч рублей.

– Мы же платим ни как все люди платят, у нас двойной тариф. За воду мы платим в десятикратном тарифе, как ИП, малый бизнес. Много сложностей всяких, аренда, конечно, тоже дорогая и разные проверяющие полгода нас прессовали, – рассказала владелица кафе.


– Не мешайте резать помидоры, – заявила повар по имени Роза в одной из пирожковых в центре города. Давать интервью на кухне было практически невозможно. В меню было грузинское чахохбили, суп с фрикадельками и грибной.

– Наша пирожковая, конечно, не ресторан, но чтобы выжить в тисках конкуренции мы ежедневно готовим по несколько первых и вторых блюд, – рассказала владелица кафе и она же повар 6-го разряда.

По её словам, чтобы к обеду приготовить самсу, нужно прити на работу в четыре утра и замесить тесто.

– Хочешь, чтобы твою стряпню полюбили, добавь молока и побольше сдобы. Других секретов я не скажу. Картошка, лук, мясо – у нас строго всё по рецепту, – рассказали в маленькой столовой по соседству.

Бытует мнение, что в былые годы продукты сумками уносили домой. Вероятно, поэтому в советском общепите не везде было вкусно?

– Сейчас уже сумками не носят, потому что мы – частники и при таких ценах на продукты мы не можем тащить домой, у нас бухгалтерия всё считает, – поделилась обстановкой одна из работниц кухни.

Её работники не отдыхали в Международный день повара: праздники приходят и уходят, а кушать хочется всегда.