Во время призывных кампаний в 2016 году военкоматы не смогли оповестить о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, более 110 тысяч призывников, что составляет почти 36% от количества граждан, призванных в армию. Такую статистику приводят авторы законодательной инициативы.

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому повестки в военкомат предлагается направлять призывникам не только по обычной, но и по электронной почте.

"Предусматривается направление повесток гражданам в электронном виде на электронный адрес, указанный в документах воинского учета", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. В этом случае повестка будет подписываться электронной подписью военного комиссара или уполномоченного должностного лица военкомата.

Кроме того, авторы предлагают также направлять повестки по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу проживания или пребывания. Повестки в этом случае "будут считаться врученными под расписку в день вручения заказных писем гражданам или их уполномоченным представителям при наличии в уведомлении о вручении отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину или его уполномоченному представителю".

В заключение парламентарии предлагают ввести штрафы за небрежное хранение, потерю, умышленную порчу или уничтожение "военного билета, персональной электронной карты, справки взамен военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу", пишет "РГ".

Напомним, с сызранского призывного пункта в весенний призыв на службу должны отправиться 3500 срочников. О таких планах ранее рассказал военный комиссар Самарской области Александр Даньшин.

фото из свободных источников