Возраст выхода на пенсию для женщин увеличится до 63 лет, для мужчин - до 65 лет.

В четверг 14 июня правительство РФ одобрило законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Кабинет министров предлагает начать поэтапное повышение пенсионного возраста с 2019 года с шагом на полгода в год. Возраст выхода на пенсию для женщин увеличится с нынешних 55 до 63 лет к 2034 году, для мужчин - с 60 до 65 лет к 2028 году. Об этом сообщают «Ведомости».

Вместе с тем, граждане с большим стажем - 40 и 45 лет для женщин и мужчин соответственно - смогут выйти на пенсию на два года раньше. Кроме того, сохранятся существующие льготы на получение досрочных пенсий. Это касается тех, кто работает на вредных и опасных производствах, женщин с пятью и более детьми, инвалидов, чернобыльцев, других льготников.

Как пояснил премьер Дмитрий Медведев, решение о повышении пенсионного возраста назрело, поскольку с каждым годом число трудоспособного населения по отношению к пенсионерам в России сокращается. Без принятия этой меры ситуация чревата разбалансировкой пенсионной системы вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства. Премьер также подчеркнул, что повышение пенсионного возраста позволит увеличить размер пенсий.