В зоне риска находятся тинейджеры в «неправильной» одежде.

До Сызрани добралось опасное развлечение подростков, которое уже захватило многие города страны. Суть в том, что от тинейджера требуют «пояснить за шмот». То есть, какое право он имеет носить то, что сейчас на нем надето. Речь идет о «паленой» одежде или вещах с лейблами из группы риска. Об этом КТВ-ЛУЧ рассказали встревоженные родители.

Как правило, «пальпатруль» при отлове ровесников в поддельной одежде обращает внимание на вещи популярных брендов, купленных на рынке и пошитых где-нибудь в китайской глубинке. Если жертва не может «ответить за паль», то в ее адрес поступают угрозы, дело может даже закончиться избиением.

- Когда они подходят на улице, то их вопрос один: «поясни за шмот». Мы уже дома все вещи у детей просмотрели, чтоб никаких нашивок, никаких лейблов не было, - рассказала КТВ-ЛУЧ родительница.

Также ребенка в поддельной одежде могут сфотографировать, затем опубликовать его фото в интернете, подкрепив оскорбительным комментарием. В соцсети немало таких пабликов, в том числе и в «сызранском сегменте».

Помимо поддельных вещей популярных брендов, в группе риска вещи с лейблами субкультур. Считается, что надевая такую одежду, подросток объявляет себя представителем какой-то субкультуры. Спросить могут за футболки «Спутник 1985», военизированные куртки и парки NAPAPIJRI, камуфляж в любом варианте, нашивки с компасом, футболки «Невиновных нет» и Stone Island, а также за классические с белой полосой кроссовки Adidas.