В Самарской области нарастающими темпами идет заражение жителей коронавирусом. Однако, тем не менее, эксперты говорят, что эпидемия коронавируса в стране идет на спад.

В настоящее время специалисты уже оценивают риски второй волны. Главврач тольяттинского медгородка Николай Ренц не уверен, что будет вторая волна инфекции в осенне-зимний период.

- Если она и будет, то вряд ли она будет столь же драматичной, ибо количество людей, способных передать от одного к другому вирус, будет меньше. Появится иммунная прослойка и не будет такой реактивной передачи вируса, - заявил Николай Ренц. По словам специалиста, сам COVID-19 долго жить на поверхности не может и погибнет без обработки через какое-то время.

- Если он был у кого-то в организме, наш организм его элиминирует, победит. Пока не доказано, что человек может быть постоянно носителем этого вируса и быть постоянно им заразен, как, например, при ВИЧ или гепатитах С или В - рассказал медик.

Для начала новой масштабной эпидемии, по словам специалиста, необходимо, чтобы он был снова откуда-то привезен. Причем, Николай Ренц не исключил, что это будет какой-то новый штамм вируса.

Видео смотреть с 0:16


Видео: ТГКБ №5 Медгородок / Youtube.com