Активисты группы «Бездомные животные Сызрани. Поможем вместе» провели независимую экспертизу убитой собаки. Собрав деньги, неравнодушные горожане обратились в госучреждение «Самарская областная ветеринарная лаборатория».

Напомним, ранее сайт КТВ-Луч сообщал о том, что зоозащитники считают и намерены доказать, что найденная в Военном городке мертвая собака погибла от рук сотрудников фирмы по отлову бродячих собак. Также сообщалось, что в сызранской полиции проводят проверку по данному факту.

Активисты утверждают, что собаку по кличке Динго подстрелили дротиком с неизвестным отравляющим веществом, ибо в заключении департамента ветеринарии Самарской области написано, что "в организме погибшей собаки отравляющих веществ типа: зоокумарин, мышьяк, фтор, крысид, фосфид цинка не обнаружено". Животное, со слов волонтеров, обитало на заброшенной огороженной территории и никому не мешало, агрессию не проявляло.

По заключению экспертизы, животное погибло в результате остановки "легочной деятельности из-за травмы, несовместимой с жизнью".Также эксперт заявил, что у животного "возбудителей паразитарных болезней не обнаружено".

Активист группы «Бездомные животные Сызрани. Поможем вместе» Елена Ходорик обратилась в сызранскую полицию с результатом вскрытия.

- Результаты экспертизы мы отдали сотруднику полиции. На данный момент нам сообщили, что полиция уже направила отказной материал в прокуратуру Сызрани, так как не было установлено, из-за чего именно скончалось животное. После того, как прокуратура вернет подписанный отказной материал, будет заново вынесено постановление по этому делу, к которому будет приложен результат проведенной экспертизы, — передает «Мой город Сызрань» слова Елены Ходорик.

Общественники не намерены останавливаться в своем стремлении доказать, что погибшая собака была убита и убита городскими "охотниками" далеко не гуманным способом.