В Сызрани начала свою работу большая выставка-зоопарк – 30 приматов и десятки рептилий со всех уголков мира, от Азии до Южной Америки. И уникальный толстый лори, кандидат в Книгу рекордов.

На выставке посетители могут увидеть настоящую поющую обезьяну: при виде посетителей белорукий гиббон Соня поёт – но только под аплодисменты; карликовую игрунку из Колумбии, одного из самых маленьких приматов планеты размером с человеческую ладонь. Также на выставке представлены белоухая мармозетка, жительница лесов Бразилии, макака-резус из Юго-Восточной Азии и рыжий пушистый лемур с Магадаскара. Посетители могут увидеть краснохвостых мартышек и макак и других, как утверждал Дарвин, далеких предков человека.


Как отмечают организаторы выставки, один из приматов претендует на звание самого старого в своём виде. Максимальный рекорд примата, именуемого медленный толстый лори – почти 13 лет. Но проживающий в «Параде Обезьян» примат прожил уже 14 лет и имеет шансы войти в Книгу рекордов.

О каждом животном подробно расскажет экскурсовод. Ручных обезьянок, наряженных в платье, можно потрогать и даже обнять. Как утверждают работники выставки-зоопарка, в ответ маленькие животные обязательно проявят симпатию, а некоторые даже могут послать понравившемуся посетителю воздушный поцелуй.


Во второй секции выставки гостей ожидают не менее уникальные представители фауны из «Мира Рептилий» - нильский крокодил, парагвайская анаконда, крохотный йеменский хамелеон и даже паук-птицеед.

- Дети с удивлением узнают, что обычные лягушки существуют на земле миллионы лет. Спрашивают, где у змеи начинается хвост? Теплая она или холодная? На выставке это можно проверить самому, - уверяют организаторы. - Во время увлекательной экскурсии вы узнаете, почему варан может преследовать свою добычу до двух недель, в чем секрет глаз крокодила, почему анаконда стала героиней многих фильмов ужасов, увидите паука-птицееда, синий язык сцинка, погладите сетчатого питона… Самые древние существа на планете - настоящие потомки динозавров – представлены в Сызрани.

Посетить увлекательную выставку можно в торговом комплексе «Монгора» на цокольном этаже. Выставка-зоопарк работает без выходных, до 30 апреля, с 11 до 20 часов.

Информацию можно посмотреть в группе vk.com/paradobezyan

Телефон для справок: 8-987-167-03-43.