Антитабачная концепция, подготовленная министерством здравоохранения, вызвала отрицательные отзывы у ряда министерств и ведомств, которые объясняют свою позицию высокими рисками для бюджета, а также нарушением конституционных прав курящих граждан.

Концепция, главной задачей которой читается снижение потребления табака среди россиян, несколько месяцев обсуждалась в правительстве. Меры для этого предложены достаточно радикальные. К примеру, в случае принятия концепции, минимальная розничная цена на сигареты выросла бы до 200 рублей за пачку, что могло привести к неоправданно высокому риску развития нелегального рынка, пишет Лайф.

Также сообщается что, что проект концепции подготовлен без учёта рисков для бюджета и потенциального роста социальной напряжённости среди табакозависимых граждан. К примеру, в Минсельхозе опасаются и серьёзных социальных последствий. Курить меньше не станут, население перейдёт на контрафакт.

Также в ведомстве высказались против покушения на свободу граждан, а именно против самого скандального пункта документа - полного пожизненного запрета на продажу сигарет поколению граждан, родившихся после 2015 года. Этот пункт нарушает их конституционные права.