Для кого-то ответ – это «страшная» правда, для других же – полезные знания.

С наступлением тепла всюду начинают включать кондиционеры. Это заставляет задуматься: можно ли это делать без каких--либо последствий для здоровья в условиях угрозы заражения коронавирусом? Ответ попытались дать китайские ученые. Они выяснили, что девять человек в Ухане подхватили смертоносную инфекцию, когда сидели за столиками ресторана рядом с кондиционером.

Вирус, по словам исследователей, распространила одна из посетительниц, которая сама практически не имела симптомов COVID-19. Она сидела напротив оборудования.

Впрочем, научных работ на эту тему недостаточно, чтобы их результаты считать репрезентативными.

В то же время, многие помнят круизный лайнер «Даймонд Принцесс», где из 3000 человек на борту заболело свыше 700. Врачи допускают, что в распространении инфекции сыграла роль система кондиционирования лайнера.

Китайские эксперты говорят, что кондиционеры могут увеличить зону заражения, если в помещении находится больной человек. Это связано с тем, что техника циркулирует поток одного и того же воздуха. Поэтому, когда человек, зараженный вирусом, чихает или кашляет, поток воздуха из кондиционера может разносить инфицированные капли по всей комнате.

Значит ли это, что надо отказаться от кондиционирования воздуха? Медики отвечают: «Нет», поскольку пребывание в духоте может быть еще опаснее, особенно для престарелых граждан.

Отвечая на вопрос портала стопкоронавирус.рф, в Роспотребнадзоре сообщили, что «коронавирус, как и любые респираторные вирусы, никогда не будет жить ни в системе вентиляции, ни в кондиционерах». При этом в Минздраве рекомендовали отказаться от использования кондиционеров в медучреждениях, поскольку они повышают риск распространения COVID-19 в непроветриваемых помещениях.

Так или иначе, главный совет специалистов – чаще проветривать помещение. Ведь большой объем чистого воздуха снижает концентрацию опасной заразы.