Согласно дизайн-проекта, составленного два года назад, академия тенниса должна будет расположиться у стадиона "Кристалл".

Обращение с просьбой о создании в Сызрани академии тенниса прозвучало на пленарном заседании Самарской Губернской думы. Оно состоялось во вторник, 4 июня. На заседании депутат Самарской Губернской думы Денис Кравчук обратился к региональному правительству с просьбой оказать содействие в проектировании и строительстве академии тенниса в Сызрани. Он отметил, что в городе немало желающих заниматься большим теннисом, но кортов для этого недостаточно. Это обращение пообещали направить в региональное Министерство спорта для рассмотрения.

Напомним, что первоначальный дизайн проект академии тенниса был составлен еще два года назад.

Предполагалось, что академия расположится около стадиона «Кристалл» и будет включать семь уличных кортов: шесть из них тренировочные, один - с трибунами и цифровым табло для проведения крупных игр и турниров. Также будет шесть крытых кортов, плюс четыре детских небольших корта для воспитанников помладше.

В здании также предусмотрены бассейн, массажный кабинет, процедурный кабинет, балконы. В целом, уровень объекта рассчитан и на очень крупные соревнования, например, такие как Чемпионат Европы.

Летом 2017 года говорилось о том, что на проектные работы, экспертизу и строительство необходимо 630 млн. рублей. О точной сумме можно говорить после того, как будет составлен окончательный проект академии.