Авторы инициативы заявили, что это сложное, но вынужденное решение.

Правительство намерено отказаться от балльной пенсионной системы. Об этом заявила вице‐премьер РФ Татьяна Голикова. По ее словам, это сложное, но вынужденное решение.

Голикова напомнила, что с учетом новых изменений в пенсионной реформе, которые начнутся с 2019 года, размер пенсии должен составлять не менее 40% от утраченного заработка. Изменением схемы начислений правительство намерено заняться сразу, как будет принят закон об увеличении пенсионного возраста - это решение станет очередным этапом пенсионной реформы. Подробности расчетов пока не сообщаются.

Кроме того, Голикова рассказала, что меры по уходу от «серых» зарплат, над которыми сейчас работает правительство, представят до середины будущего 2019 года.

- Я думаю, что на отрезке 2018 – первой половине 2019 года мы предложим механизм «обеления» заработных плат для тех, кто сегодня находится в «серой» экономике, - ответила на вопрос журналистов вице-премьер.

Напомним, 14 июня глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что пенсионный возраст постепенно будет увеличен до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин. Старт реформы намечен на 2019 год.

С 2015 года количество пенсионных баллов подсчитывается на момент выхода на пенсию. По данным ПФР, стоимость одного пенсионного балла в данный момент составляет 81,49 руб., а размер фиксированной выплаты к страховой пенсии - 3 тыс. 935 руб.