В пресс-службе губернатора прокомментировали жалобу по поводу сокращения в регионе льготных выплат, прозвучавшую во время «прямой линии» с президентом РФ.

15 июня жители Самарской области задали Владимиру Путину по поводу сокращения выплат ветеранам.

- Я даже не понимаю, о чем речь идет. Как это губернатор, любой, не только Николай Иванович Меркушкин, но и другие, могут прекратить выплаты федеральным льготникам. Вот это мне непонятно, - прокомментировал Владимир Путин и пообещал разобраться.

Как пишет портал «ПроГород», сегодня в департаменте информационной политики региона сообщили, что статус ветерана труда РФ устанавливается федеральным законодательством, при этом финансовое обеспечение мер социальной поддержки этой категории лежит на регионе и регулируется законами и нормативными правовыми актами субъекта.

- Хочу подчеркнуть, что выплаты сохранились для тех ветеранов труда, чья пенсия не превышает 19,5 тысячи рублей. Это 2,5 величины прожиточного минимума пенсионера. Принятый у нас уровень - один из самых высоких в стране. В некоторых регионах эта планка находится на уровне единицы, - отметил руководитель пресс-службы губернатора Самарской области Илья Чернышев.

По словам Ильи Чернышева, подобные действия обусловлены федеральным законом, предоставляющим регионам право устанавливать критерии нуждаемости при решении вопросов соцподдержки отдельных категорий граждан.

- За счет освободившихся средств размер социального пособия малоимущим был увеличен почти в 3,5 раза. Была проиндексирована выплата приемным и опекаемым детям и замещающим родителям, опекунам. До 50% был увеличен размер компенсации за коммунальные услуги многодетным семьям. Введена новая единовременная выплата выпускникам-сиротам, воспитывающимся в замещающих семьях, - сообщил руководитель департамента инфополитики и добавил, что правительство делает все необходимое для сокращения неэффективных расходов на власть.

фото: сайт Президента России