Правительство России в ускоренном порядке вводит санкции для юридических лиц и граждан. Соответствующие поправки намерены внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Граждан и предпринимателей намерены штрафовать за отказ соблюдать введенные из-за угрозы распространения коронавируса правила. Премьер-министр правительства Михаил Мишустин заявил на заседании кабмина, что такие меры очевидны для всех, кто понимает сложившуюся ситуацию. Правда, премьер отметил ,что есть в стране и люди, которые демонстрируют и редкое легкомыслие.

В Государственную Думу уже внесен законопроект, который существенно ужесточает ответственность за соблюдение карантина. Детали документа пока не раскрываются, но известно, что в зависимости от обстоятельств и, самое главное последствий, нарушителю грозит штраф от полумиллиона до двух миллионов рублей, лишение права на профессию на несколько лет или лишение свободы сроком до семи лет.

Агентство РИА Новости сообщают, что по последним данным ВОЗ в мире заражены уже более 414 тысяч человек, свыше 18 тысяч умерли.