Федеральная антимонопольная служба направила в правительство свои предложения по снижению существующих цен на презервативы. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Для этого в ведомстве предлагают ввести ускоренную регистрацию презервативов, установить фиксированный размер предельной платы за проведение испытаний при государственной регистрации барьерных контрацептивов. Это, по мнению специалистов, упростит выход на рынок новых поставщиков контрацептивов.

В частности, аптекам предлагается вменить в обязанность информировать покупателей о том, что в продаже есть не только дорогие презервативы, но и более дешевые аналоги.

При этом, предельный размер вознаграждения аптеке за продажу упаковки презервативов не должен превышать пяти процентов от цены товары.Также в ФАС предложили продавать презервативы через автоматы самообслуживания - вендинговые аппараты

Все эти меры, по мнению начальника одного из управлений ФАС Тимофея Нижегородцева, приведут к снижению стоимости барьерных контрацептивов за счет развития конкуренции.