В большинстве случаев, перед падением дети облокачивались на москитные сетки.

Следственный комитет сообщает о тревожной ситуации, связанной с падением малолетних детей из окон жилых домов в Самарской области. В большинстве случаев дети самостоятельно забирались на подоконник и выпадали из окна, опираясь на противомоскитную сетку.

Один из крайних случаев произошел 14 мая в Тольятти, где из окна квартиры на четвертом этаже выпал мальчик 2016 года рождения. Сейчас он с многочисленными травмами находится в больнице. Ранее аналогичный случай зафиксирован с ребенком из Новокуйбышевска.

- Во многих случаях «виновниками» выпадения детей из окон становятся москитные сетки. Внешне они создают иллюзию, будто окно закрыто, и дети облокачиваются на них. Однако конструкция таких сеток слишком слаба, чтобы выдержать вес ребенка, они просто не рассчитаны на такие нагрузки, - сообщают в региональном Следственном комитете.

Региональное СУ СКР призывает родителей ради безопасности детей не приучать их к игре на окнах, не оставлять малышей без присмотра и исключить любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмированию.

Следует позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут малышу открыть окно, и не надеяться на москитную сетку. Эти элементарные меры и постоянная бдительность родителей помогут сохранить жизнь ребенка.