С Троицей связано множество народных примет и гаданий: на счастье, на любовь, на богатство и даже на беду.

Сегодня православная Церковь отмечает Троицу - один из главных христианских праздников в году. Вообще, Троица объединяет в себя три праздника, включая Родительскую субботу - в этом году она пришлась на 15 июня, и Духов день, он будет отмечаться завтра, 17 июня. Бытовые ритуалы также являются частью праздника: в этот день принято нести в церковь букеты из цветов и березовых веток, а потом - обметать этими ветками могилы усопших: обмести «глазоньки», как говорили наши предки.

Сегодня нельзя работать. И не только на земле - нельзя вообще делать домашние дела, иначе, как считали предки, семью ждут беды. Девушки в этот день гадали на суженого, опуская в воду венки: если поплыл по воде - жди сватов, прибило к берегу - прибьется новый жених, завертелся на месте - никакой свадьбы не будет, а утонул венок - это к смерти дорогого человека.

В этот день нельзя жениться - а вот сватовство считалось счастливым. В ночь на Духов день земля, по поверью, открывает тайны: ночью отчаянные головы ищут клады.

В храмах Сызрани сегодня прошли особо торжественные службы.