Преображение Господне или Яблочный спас сегодня, 19 августа, отмечают православные верующие. Этот праздник называют и Вторым Спасом, поскольку он следует за Медовым, который приходится на 14 августа.

Преображение Господне - один из двенадцати важнейших после Пасхи праздников в православии. Сегодня многие верующие отправились в храмы на праздничную службу, а также для того, чтобы освятить плоды. Кроме яблок для освящения в храмы несут груши и виноград. В Сызранском Вознесенском мужском монастыре, куда сегодня пришли сотни верующих, праздничную службу провел настоятель монастыря игумен Марк.

Преображение Господне - день, когда Иисус явил свою божественную природу. С тремя ближайшими своими учениками - Иоанном, Иаковом и Петром - Иисус молился, когда вдруг лик его просиял, а одежда сделалась «белой как свет». А с небес раздался голос: «Се есть сын мой возлюбленный, Его слушайте!».

На Руси солнце в этот день провожали с песнями, хороводами молодежи. Считалось, что этот день был поворотным к осени. Лето заканчивалось.

Согласно народным приметам, каким будет Яблочный спас, такой будет осень. Если сухой, то сухой, если с дождями, то мокрой. Если день ясный, погожий, то зима будет суровой.