Письма правозащитников в поддержку государственного финансирования исследований направлены в минздрав, правительство, госдуму и президенту РФ.

Российские правозащитники заявили о необходимости государственного финансирования испытаний препарата «Белок теплового шока», разработанного специалистами Государственного научно-исследовательского института особо чистых препаратов Федерального медико-биологического агентства РФ, сообщают «Известия».

Речь идет о препарате, который может стать революционным с точки зрения лечения всех видов онкологических заболеваний, в том числе, и на самых поздних стадиях. Лекарство создано благодаря синтезированию белка, защищающего клетки организма от повреждения и усиливающего противоопухолевый иммунный ответ. Такой белок вырабатывается внутри организма, но его количества недостаточно и специалисты внедрили биотехнологию, которая позволила клонировать ген клетки, ответственной за выпуск жизненно необходимого белка.

«Нельзя ставить лечение людей и спасение их жизней в зависимость от финансов, так как право на жизнь является высшим правом человека. Обязанность государства - предпринять все необходимые меры для сохранения жизни и здоровья граждан», цитирует издание слова правозащитницы Марии Баст.

По мнению правозащитницы, зависимость вопросов спасения жизни и здоровья миллионов граждан от технических и финансовых сложностей противоречит этике и правам человека.

Напомним, что лекарство уже было опробовано на крысах и помогло даже тем животным, которые страдали от онкологии на последней стадии. Предварительные испытания препарата планируется завершить в следующем году.