Утром, 4 ноября, на центральной площади города состоялся праздничный митинг, посвященный Дню народного единства.

В центре Сызрани шел приличный дождь. Тем не менее к собравшимся на площади представителям общественных организаций, политическим партиям, трудовым коллективам с приветственной речью обратился глава Сызрани Николай Лядин. Он отметил важность сегодняшнего праздника, который способствует единению и призвал горожан помнить великую историю своей страны. Также со словами поздравлений в адрес горожан обратились депутаты сызранской Думы.

Погода внесла коррективы в планы организаторов, но, тем не менее, гостей праздника угостили "Караваем дружбы". А творческий коллектив "Живая вода" исполнил для самых стойких участников митинга народные песни.

Традиционно в День народного единства в Сызрани на площади стартовало голосование областной общественной акции «Народное признание». Рядом с театром были размещены стенды с именами шестерых номинантов акции и люди голосовали за своих земляков.

Напомним, что в начале сентября в регионе стартовала общественная акция «Народное признание». В этом году акция проводится в семи номинациях: «Единство и Успех», «Надежда и Опора», «Признание и Уважение», «Рожденные в сердце России», «Поколение добра», «Комсомол - моя судьба», «Во имя человека».

В номинации «Рожденные в сердце России» на неё претендует артист Сызранского драматического театра Юрий Андрухович.

В номинации «Надежда и Опора» от Сызрани представлен ученик школы № 2 Роман Тулов.

В номинации «Единство и Успех» горожане могут проголосовать за Сызранский драматический театр им. А. Толстого.

В номинации «Во имя человека» наш город представляют председатель городского общества глухих Мария Ковалева и ветеран "Сельмаша" Вадим Алексеев.

В номинации «Поколение добра» на победу претендует Татьяна Орлова, работающая в сфере культуры.

Награждение лауреатов состоится в последней декаде декабря.

Празднование Дня народного единства не ограничится митингом. Вечером 4 ноября в городских ДК, библиотеках, музеях и театре пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет».

С 18:00 по 22:00 во всех Домах культуры пройдет «Папа-квест» (главы семей с детьми смогут поучаствовать в конкурсах), мастер-классы и концерты.