Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон №258-ФЗ о внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса и статью 12 закона о внесении изменений в Жилищный кодекс, в соответствии с которым жители многоквартирных домов смогут выбрать, каким способом будут платить за общедомовые коммунальные услуги.

– Законодательное предложение сызранских парламентариев услышано, – сообщает пресс-служба городской Думы. – В начале года, в связи с изменениями в законодательстве, жители стали получать квитанции с непомерными суммами за общедомовые нужды. Ситуацию под контроль сразу же взяли Администрация города и депутаты Думы.

Отмечается, что по инициативе Сергея Прокофьева, тогда еще председателя комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ, а ныне председателя Думы, была создана рабочая группа при Администрации Сызрани по вопросам начисления платы за ОДН, проведено заседание комитета Думы.

В результате было решено обратиться в Самарскую Губернскую думу и Правительство Самарской области с предложением с целью законодательного упорядочения взимания платы с собственников жилых помещений за расходы на общедомовые нужды. Таким образом, сызранские парламентарии также внесли свою лепту в решение этой проблемы, поясняет пресс-службы городского парламента.

Изменённый Федеральный закон предполагает, что жители многоэтажек проведут собрания, на которых решат, нужна ли им комплексная автоматизированная система коммерческого учета ресурсов или же плата за общедомовые нужды будет взиматься в соответствии с нормами, установленными региональными властями. При этом новые поправки закрепляют приоритет показаний счетчиков над местными нормативами.