На рассмотрение Государственной думы поступил очередной проект закона, ужесточающий наказание за ДТП. На сей раз авторами инициативы стали парламентарии Архангельской области.

В проекте закона говорится о конфискации автомобиля за совершение ДТП пьяным водителем, в результате которого погибли люди или их здоровью был причинен тяжкий вред. Для чего предлагается внести в статью Уголовного Кодекса изменения.

- Каждое 13-ое дорожно-транспортное происшествие с участием легковых автомобилей совершается водителями в состоянии опьянения", - сообщает ТАСС текст пояснительной записки к законопроекту.

За два прошедших года в стране по статье 264.1 УК РФ было осуждено более 94 тысяч человек, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, из которых 77600 человек в качестве уголовного наказания назначены обязательные работы, а 6,3 тысяч - штраф.

- Таким образом, осужденные по статье 264.1 УК РФ имеют фактическую возможность вновь управлять транспортными средствами, принадлежащими им на праве собственности, в состоянии опьянения», - пояснили авторы законопроекта.