15 марта в администрации прошла встреча с предпринимателями Сызрани. Темой встречи послужила необходимость смены вывесок на ряде торговых объектов.

В правила благоустройства Сызрани были внесены поправки, регламентирующие правила оформления фасадов, в том числе, объектов предпринимательской деятельности. В частности, эти правила регламентируют единые требования к дизайну вывесок, режимных табличек и других элементов оформления. Поправки сейчас находятся на стадии обсуждения.

Работа над проектом началась в 2017 году, после того как Сызрань вошла в туристический маршрут «Великий Волжский путь».

- Несогласованное оформление витрин, в стиле «кто, во что горазд», отрицательно отражается на восприятии облика города туристами, - поделился своим мнением с корреспондентом КТВ-ЛУЧ источник в администрации.

Требования разработаны для объектов на территории всего города. Но у предпринимателей имеются возражения по поводу внесенных изменений. Так, ранее предлагалось, чтобы предприниматели согласовывали вывески и режимные таблицы со специальным органом, однако бизнесмены с таким подходом не согласились. Это станет очередным барьером для предпринимателей, прокомментировали КТВ-ЛУЧ в ассоциации малого и среднего предпринимательства.

По поводу разногласий ведется обсуждение, но в главном стороны сходятся: облик города, особенно его исторической части, необходимо менять к лучшему.