Предприниматель не согласился с ущербом, получил условное наказание и сразу "вышел" по амнистии.

В сызранском районом суде было рассмотрено дело Юрия Мишина. Напомним, что предпринимателю прокуратурой Сызранского района было предъявлено обвинение в незаконном разрушении береговой полосы (скалы) около села Переволоки Сызранского района.

В прокуратуре установили, что в апреле 2015-го года с помощью экскаватора был "срезан" профиль склона береговой полосы нацпарка "Самарская Лука" длиной 193 метра, шириной 31 метр, высотой 11 метров. В прокуратуре Сызранского района ущерб оценили в 1,5 млн. рублей. В свою очередь, директор нацпарка Александр Губернаторов заявил, что ущерб составляет, как минимум, 13 млн. рублей.

В суде предприниматель объяснил, что он, конечно, виноват в том, что не "дождался торгов", увлекся и "вышел за границы" предполагаемого участка для своей лодочной станции. В свою очередь, исковое требование прокуратуры об ущербе подсудимый не признал.

Сызранский районный суд присудил Юрию Мишину один год исправительных работ условно, но в связи с амнистией, объявленной в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, наказание было снято.

Суд также удовлетворил исковые требования надзорного органа и с мужчины будет взыскано 1,5 млн. рублей в пользу ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука».В счет взыскания пойдет арестованное имущество подсудимого.

При этом за нацпарком осталось право на взыскание иных сумм в порядке гражданского судопроизводства.