На портале межрегиональной энергетической компании «МРСК Волги» заявили об обращении в суд на акционерное общество «ПК Автокомпонент Сызрань».

«Накопили долги и ушли с рынка: «ПК Автокомпонент Сызрань» не платит по счетам» – с таким заголовком в новостной ленте появилось сообщение межрегиональной распределительной сетевой компании «МРСК Волги». Энергетики заявляют, что предприятие «ПК Автокомпонент Сызрань» утратило статус территориальной сетевой организации и ушло с рынка. Электросети предприятия проданы, а новые собственники перезаключили договоры с потребителями. Однако у «ПК Автокомпонент Сызрань» остался долг 3,6 млн рублей, не оплаченный филиалу ПАО «МРСК Волги» за услуги по передаче электроэнергии.

«Договорные обязательства перед энергетиками АО «ПК Автокомпонент Сызрань» не исполняло систематически. Филиал «Самарские распределительные сети» был вынужден обратиться в суд и взыскивать дебиторскую задолженность по исполнительным листам за 8 месяцев 2017 года» – уточняет «МРСК Волги».

«Некоторые организации считают, что оплачивать услуги по передаче электрической энергии не нужно и наращивают долг перед энергетиками. Но за электричество, как и за любой другой товар или услугу, необходимо платить», - цитируют заместителя директора самарского филиала ПАО «МРСК Волги» Светлану Лаптеву.

Энергетики подчёркивают, что у них вызывают особую обеспокоенность такие предприятия, которые накапливают долг и банкротятся.