На заводы и в частные предприятия Сызрани поступило 58 обращений из городской администрации с просьбой оказать содействие в трудоустройстве несовершеннолетних граждан в летний период.

– К сожалению, организации не предоставили вакансий для подростков и молодежи на летний период, – сообщили корреспонденту КТВ-ЛУЧ после совещания в администрации Сызрани трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Организацию рабочих мест взяли на себя специалисты Дома молодёжи. Трудоустраивать юношей и девушек пришлось в школе №18, в Доме культуры посёлка Новокашпирский, в Центре музыкального искусства и культуры, в городском Управлении семьи, опеки и попечительства. Подростки поливают цветы и пропалывают газоны.

С начала летних каникул в Сызрани временно трудоустроили 64 подростка.

Как пояснили ситуацию в отделе кадров одного из крупнейших заводов Сызрани, трудоустраивать несовершеннолетних граждан абсолютно не выгодно. На короткий период подростка нужно обучить технике безопасности при нахождении на территории завода, приставить к нему наставника (которому заплатить) и обеспечить настолько лёгкой работой, что «легче отказать в трудоустройстве».