Восхождение на восточный пятитысячник Кавказа едва не закончилось трагически для председателя сызранской федерации альпинизма Сергея Савина.

При обвале ледника Сергей Савин провалился в расщелину во время штурма вершины потухшего стратовулкана. Его полтора часа спасали двое попутчиков. О технически сложном восхождении на Казбек председатель федерации альпинизма рассказал изданию «Волжские вести». По его словам, первоначально планировалась экспедиция в Аргентину - на семитысячник Аконкагуа. Но там была неблагоприятная погода и как раз произошла трагедия с двумя россиянками, которые бесследноо пропали в Пераунских Андах. Но на Казбеке оказалось не легче.

- Этот пятитысячник технически очень сложен, не всем удается подняться на него с первого раза. Это обусловлено множественными ледниками, широкими расщелинами, встречающимися на протяжении всего пути, и, конечно, большим уклоном горы. Наша туристская группа из 12 человек, восходившая со стороны Грузии, дважды штурмовала Казбек. Первая попытка не увенчалась успехом, - заявил Сергей Савин.

Вторая попытка оказалась удачной, но едва не привела к трагическим последствиям. Группа уже прошла половину маршрута, когда начался обвал лединка.

- Группа ринулась прочь. А я упал в образовавшуюся трещину. К моему счастью, меня схватили двое мужчин и помогли оттуда выбраться. Спасательная операция длилась полтора часа. В ту минуту я не осознавал, что жизнь висела на волоске. Позже достал фонарик и посветил в расщелину. Дна не было видно, - рассказал сызранский альпинист.

Добавим, что в августе Сергей Савин планирует отправиться на Памир, где намеревается покорить еще один семитысячник - Пик Ленина.