С таким прогнозом выступил эксперт.

В интервью агентству «Прайм» доцент кафедры РЭУ имени Плеханова Фарида Мирзабалаева заявила, что в стране могут снова снизить возраст выхода на пенсию в случае роста уровня безработицы в стране.

Эксперт считает, что после пандемии число рабочих мест для так называемых предпенсионеров сократится, поскольку они относительно защищены государственным пособием. А вот молодежь на пособие еще не заработала.

- Сокращение пенсионного возраста, скорее всего, окажется мерой вынужденной. В условиях роста безработицы необходимо предоставить больше шансов для трудоустройства молодым. Думаю, что на досрочную пенсию могут рассчитывать 1,5-2 миллиона человек – в зависимости от численности безработных, — пояснила эксперт. При этом она уточнила, что, вероятнее всего, ожидать изменений в этом году не следует.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по труде и социальной политике Ярослав Нилов скептически отнесся к прогнозу эксперта. Он заявил, что рассчитывать на снижение пенсионного возраста в России в ближайшее время не стоит. По словам депутата. повышение пенсионного возраста позволяет государству экономить довольно много средств.