Из 164 запланированных для капремонта многоквартирных домов отремонтирована только десятая часть.

3 октября, представитель регоператора «Фонда капитального ремонта Самарской области» прибыл в Сызрань, чтобы участвовать в совещании думы о проблемах капремонта в городе. Примерно две недели назад представители фонда не приехали по первому приглашению и подобное заседание прошло с критикой их работы. План капремонта в Сызрани в 2019 году назвали сорванным.

На этот раз по инициативе председателя сызранской думы Сергея Прокофьева на совещании удалось получить пояснения регоператора о проблемных вопросах. Как сообщили в пресс-службе думы, обсуждалось недостаточное количество подрядных организаций, подавших заявки на участие в конкурсе на проведение капремонта. А также претензии горожан к качеству и виду выполняемых работ; длительные сроки оплаты выполненных работ и прочее.

В перечень 164 многоквартирных домов, в отношении которых планируется проведение капремонта включено и 83 дома, в которых не проведен ремонт в 2018 году.

Сергей Прокофьев подчеркнул, что местные органы власти готовы оказать всевозможное содействие Фонду для реализации программы по капитальному ремонту в полном объеме. Председатель думы отметил, что ранее работа по реализации программы выстраивалась в тесном сотрудничестве с представителями Фонда и, по-прежнему, остается на контроле у всего депутатского корпуса.

Сергей Прокофьев заострил внимание присутствующих на том, что несвоевременное исполнение мероприятий программы капитального ремонта влечет за собой задержку исполнения программ по благоустройству, а это не может не сказаться на социальной напряженности среди жителей города.

При обсуждении проблем прозвучали мнения о необходимости повышения предельной стоимости работ и ее расчета исходя из составляющих элементов, повышения действующих коэффициентов и территориальных сметных нормативов, организации более эффективного взаимодействия с управляющими организациями и населением.

В итоге рабочего совещания было принято решение обсудить данный вопрос на уровне министерства энергетики и ЖКХ.