Сегодня депутаты завершили построение новой структуры городской думы.

На пленарном заседании городской думы депутаты одобрили и проголосовали за предложение фракции КПРФ о создании новой должности - второго заместителя председателя парламента. Пока в новом созыве единственным заместителем был избран представитель «Единой России» Сергей Серпер. Однако КПРФ, как одна из крупнейших фракций, предложила избрать второго заместителя и выдвинула на эту должность своего лидера Марину Ерину. Эту кандидатуру поддержали единороссы.

Еще одним нововведением стало образование двух новых комитетов и постоянно действующей комиссии. Из числа депутатов сформировали комитет по физкультуре и спорту, и комитет по вопросам общественных и межнациональных отношений. Его председателями избрали представителей КРПФ Анну Жукову и Анну Семенову.

Также депутаты проголосовали за создание постоянной комиссии по вопросам депутатской этики, председателем которой выбран лидер фракции ЛДПР Дмитрий Копылов.

– Важно отметить, что комиссия сформирована из семи представителей всех четырех политических фракций в той пропорции, в которой они представленны в думе. И не случайно ее председателем стал представитель ЛДПР, он сможет давать независимую оценку действиям депутатов двух других крупнейших в думе фракций «Единой России» и КПРФ, – подчеркнул Сергей Прокофьев.

Завершая заседание, председатель думы особо подчеркнул, что теперь в думе создана оптимальная структура для эффективной работы депутатов, которые должны консолидировано исполнять наказы избирателей, а также до конца проследить исполнение всех решений думы прежнего созыва, особенно в сфере ЖКХ и бюджетных обязательств.

Напомним, что о принципиальной важности слаженной работы представителей всех партий в деятельности органов власти муниципалитетов региона не раз говорил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.