Специалисты из Сызрани наряду с представителями других городов Приволжского федерального округа из Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Набережных Челнов, Ульяновска, Канаша, Ижевска и Йошкар-Олы приняли участие в совместном брифинге «Сохраним Волгу для жизни и судоходства»!

Одной из причин происшествий на водном транспорте специалисты назвали маловодность Волги. Это может стать одним из факторов, вызывающих транспортные происшествия на воде, влияющий на развитие и качественный состав флоры и фауны, экологическую обстановку на Волге и в её бассейне.

Проведенные в 2017 году прокурорские проверки показали массовость нарушений, допускаемых в сфере работы внутреннего водного транспорта. Они были выявлены практически во всех субъектах ПФО. Так, в навигацию 2016 года установлены нарушения при эксплуатации гидротехнических сооружений, судов внутреннего водного транспорта, факты отсутствия у судоводителей обязательных документов.

Такие нарушения были зафиксированы, в том числе, на территории Самарской области. Кроме того, в ходе надзорных мероприятий в регионе прокуроры выявили факты отсутствия лицензии на право перевозки внутренним водным транспортом опасных грузов. В межнавигационный период выявлены нарушения при расстановке судов, оформлении актов их приемки на отстой.

Помимо этого, установлены факты незаконного нахождения на учете в качестве маломерных судов, по своим техническим характеристикам не относящихся к этой категории, сообщают удмуртские "Известия".

Стоит сказать, что в этом году, объявленным президентом Владимиром Путиным Годом экологии, мероприятия по защите ресурсов Волги продолжаться и впредь.