Прошла презентация проекта благоустройства набережной у кремлевского холма.

Вчера, 26 февраля, самарские проектировщики представили сызранцам дополненную, с учетом их замечаний, концепцию благоустройства набережной от речного причала до Ильинского моста. В концепции, которая получила название «История на берегу трех рек», было предложено разделить набережную на три функциональные зоны. У каждой из них - свое предназначение, характер которого посоветовали сызранцы, и даже свой слоган.


Насыпная часть от Ильинского моста до холма была выделена как «Парк на Крымзе» со слоганом «Играй и наблюдай». Здесь будет зеленая зона, спортплощадки, скейтпарк, круглогодичное мини-кафе, детская площадка, а также площадка для городских праздников. тут же будет оборудован причал для лодок и катамаранов, смотровой амфитеатр, появится общественный туалет, сообщили в администрации Сызрани.

Концепция этой зоны предполагает и реорганизацию транспортного потока - одностороннее движение по улицам Советской, Ульяновской и Лодочному переулку. Интересным предложением стала установка в зоне отдыха «Помидорная поляна» характерных лавочек в виде красных помидоров и арт-объекта - быка с исторического герба города.



Вторая зона, включающая Кремлевский холм до пересечения переулка Лодочный с ул. Луначарского - «Смотровые на Сызране» со слоганом «Остановись и наблюдай». Здесь предполагается обустройство спусков по пологой части склонов холма, модернизация смотровых площадках с устройством амфитеатров и мест для выступления уличных музыкантов, обустройство дополнительных смотровых зон с выходом к воде, установка скамей с видом на реку, организация пешеходного движения по отрезку переулка Лодочный от ул. Луначарского до переулка Достоевского.

Третья зона – полоса до Речного причала - «Променад на Волге» со слоганом «Гуляй и наблюдай». Самое яркое решение этой зоны - обустройство пешеходного перехода под железнодорожным мостом, обустройство зоны отдыха на склоне дамбы.

Горожане в целом концепцию одобрили, но предложили установить фонтан и напомнили о парковках. напомним, благоустройство будет возможно при условии победы в конкурсе проектов. В рамках конкурса населённые пункты-победители смогут получить федеральное финансирование до 100 миллионов рублей.