Снег в первой половине октябре для средней полосы России - не норма, а аномалия, - заявила "РГ представитель Гидрометцентра России Людмила Паршина.

По словам Паршиной, в первые дни наступившей недели в центре, на севере и северо-западе России погода из-за циклона будет напоминать ноябрьскую.

- Это погода предзимья, как мы ее называем, - уточняет Паршина. Дождь будет перемешиваться с мокрым снегом, возможно налипание мокрого снега на провода. И даже образование гололедицы на дорогах в ночные часы. Не обойдет ненастье и Поволжье. В регион с юга прорвется еще один циклон. В Самарской области синоптики на этой неделе обещают похолодание. Правда, пока без снега.

- В ночь на вторник будет наблюдаться облачная погода с прояснениями, небольшой умеренный дождь, ветер северо-западный 7 - 12 м/с, местами 15-20 м/с, температура воздуха 0°С … +5°С. Во вторник днем также местами ожидается небольшой дождь, ветер северо-западный 7 - 12 м/с, температура воздуха +5°С …+10°С,- сообщили в ФГБУ "Приволжское УГМС".

В среду по предварительным данным столбик термометра покажет днем +7°С, также ожидаются осадки.