Преимущества, которые получают контрактники, обескуражили призывников, узнавших об этом впервые.

В сызранский военкомат приглашают молодых людей, которые готовятся к призыву в армию после школы, техникума или вуза, и могут выбрать обычную срочную службу на один год либо контрактную - на два года. Офицеры военкомата подробно знакомят будущих новобранцев с преимуществами именно контрактной службы.

С этой целью в Сызрань приехал командир соединения материально-технического обеспечения Западного военного округа, полковник Виктор Алексеев. Он родом из Сызрани и заинтересован, чтобы земляки приходили служить к нему в соединение. Не многие знают, что по новому закону, соглашаясь на контрактную службу, призывник может по собственному желанию выбрать воинскую часть.

Соединение, которым командует полковник Виктор Алексеев, находится в Нижегородской области. Контрактники служат здесь водителями и заправщиками военно-специальных машин, строителями мостов и регулировщиками движения. Несколько лет назад военнослужащие этого соединения обеспечили жителей Крыма водой, и тушили торфяники под Москвой.

Спустя пять-семь лет контрактники становятся участниками военной ипотеки. Она дает возможность купить квартиру в любом регионе за счет государства. До окончания службы погашение ипотечного кредита берет на себя министерство обороны РФ.

- Фактически, служить по контракту - это как ходить на работу. Служба с 8:30 до 18:30, два часа перерыв на обед, в воскресенье выходной. Суббота после обеда - тоже выходной. Контрактник может служить и параллельно обучаться заочно в вузах. И это только часть преимуществ, - пояснил КТВ-ЛУЧ Виктор Алексеев.

Ежемесячная заработная плата контрактника от 23 до 67 тысяч рублей, в зависимости от должности, выслуги лет и региона. Жить контрактнику можно в городе, снимая жилье, которое оплатит Минобороны, либо в воинской части, в общежитии кубриковой системы, когда в большой комнате живет по 2-4 человека.

Всю дополнительную информацию можно узнать в военном комиссариате либо по телефонам армейского соединения, которым командует Виктор Алексеев: 8-831-326-42-13 или 8-930-288-77-00.