Беглый опрос руководителей 20 сызранских частных предприятий показал, что только в трех организациях руководители приняли решение о премировании сотрудников по итогам года. Большинство предпринимателей объяснило свое нежелание премировать сотрудников плохой экономической ситуацией и неважными показателями по итогам года.

В свою очередь, исследовательский центр Superjob в ходе всероссийского опроса выяснил, что в этом году 13% работодателей приняли решение премировать всех сотрудников. А ждали годовой премии 20% работающих россиян. Это на 4% меньше, чем в прошлом году, и на 8% — чем в докризисные времена.

В результате опроса, проведенного во всех округах страны с 1 по 22 декабря, выяснилось, что ситуация с выплатой годовых премий не меняется с 2014 года. За три последних года только 13% компаний премировали всех своих сотрудников. Отметим, что в 2013 году таких организаций было на 5% больше.

Выборочно премировать работников в этом году решили 21% компаний (20% в 2015 году), а вовсе не дадут никаких годовых выплат 44% организаций (41% в 2015 году).

Среди работающих россиян на премии по итогам года рассчитывал каждый пятый (20%). В последние шесть лет таких низких показателей еще не было. В период с 2010 по 2015 год на годовые выплаты надеялись от 24 до 28% работающих граждан.

Объясняя причины своего пессимизма, 46% россиян сказали, что в их компании премии не предусмотрены, 16% — что в организации нестабильное финансово-экономическое положение. Остальные 18% респондентов затруднились с ответом.