Самарское УФАС пресекло картельный сговор с участием поликлиники, ряда компаний и министерства здравоохранения Самарской области при проведении аукциона на выполнение работ по техническому обслуживанию медицинского оборудования. Стоимость работ превышает 4 миллиарда рублей. Об этом сообщает "РИА новости" со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу России.

Самарское УФАС России признало министерство здравоохранения Самарской области, ООО "ЦЭХ-Здоровье", ООО "СМТ", ООО "Медсимвол", ООО "ДжиИ Хэлскеа" и областную клиническую больницу имени Д.В. Середавина виновными в антиконкурентных соглашениях, -- говорится в сообщении. Это один из крупнейших сговоров на торгах в сфере здравоохранения.

Сумма закупки составила более 4 миллиардов рублей. Всех хозяйствующих субъектов, участвовавших в антиконкурентном соглашении, независимо от того, выиграли ли они торги, ожидает штраф до 50% от начальной цены предмета торгов. Должностные лица министерства здравоохранения и хозяйствующих субъектов будут привлечены к уголовной ответственности, -- отмечает начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева.

Как поясняют ситуацию в ФАС, в мае в Самарской области состоялся открытый аукцион на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту медицинского оборудования. До проведения торгов по инициативе областного минздрава состоялась встреча между представителями компаний "СМТ" и "ЦЭХ – Здоровье".

По итогам встречи была разработана схема участия в торгах, которая позволила компании "СМТ" стать победителем, а компании "ЦЭХ – Здоровье" -- заключить договоры субподряда стоимостью до 100 миллионов рублей в обмен на неучастие в торгах и неподачу жалоб в ФАС. Договоренность министерства и компаний осуществлялась также при участии представителя производителя оборудования "ДжиИ Хелскеа" и его дилера "Медсимвол", что привело к поддержанию цен на торгах.

Организатор торгов, областная клиническая больница имени Д.В. Середавина, в свою очередь, до проведения торгов согласовала с участниками техническое задание, заключает контрольное ведомство.


Фото из архива